-???-

Из истории школы с. Тупки

Наша школа расположена на территории села Тупки Чаплыгинского района Липецкой области. Село Тупки было основано в 1926 году переселенцами из села Кривополяние. На новом месте переселенцы сразу приступили к строительству просторной светлой школы, лес для которой мужчины возили на санях из Буховского леса зимой. Особенно много сил приложил Сухинин Григорий Тихонович. В 1928 году семилетняя школа приветливо распахнула двери в мир Знаний для юных жителей Тупок. Первым ее директором стала Утешева Александра Федоровна, перед войной школу возглавлял Левшин Василий Иванович, павший смертью храбрых на фронте. В 30-60-е годы в школе работали учителя: Перехожих Александра Андреевна, Черешнев Иван Макарович, Перехожих Михаил Самсонович, Синюков Иван Матвеевич, Дубовицкий Иван Васильевич, Утешева Прасковья Федоровна, Перехожих Григорий Елизарович, Мисюрёва Татьяна Петровна, Галдина Анастасия Григорьевна, Погонина Анна Андреевна, Фатеева Мария Терентьевна, Фатеев Ефим Алексеевич, Колыхалов Александр Иванович, Медведева Лилия Александровна. Отношение к учителям у селян было почтительно - трепетным, «учителя за Бога считали». В классах, в которых училось до 40 детей, было печное отопление, топили дровами и торфом, а то и соломой.
В годы войны многие учителя ушли на фронт, и школа стала начальной. Учителями начальных классов работали Дерябина Екатерина Матвеевна, первая учительница Аксеновой (Погониной) Нины Григорьевны -художественного руководителя хора Новолипецких металлургов, - «всеми очень любимая», Мисюрёва Прасковья Семеновна, дочь одного из первых поселенцев в Тупках. После окончания войны, в 1946 году опять восстановилось семилетнее обучение. Директором школы являлся Кочетов Алексей Николаевич, жена которого, Прасковья Васильевна, также работала учителем.
В 1958 году школа стала восьмилетней. Директором назначена Фатеева Мария Терентьевна которая в 1969 году получила звание "заслуженый учитель россии".
В 1976 году школа приобрела статус средней. В ней обучалось 240 учащихся.
В 1980 году было построено новое здание школы .
С 1979 года по 2000 год школой руководил Новичков Виктор Иванович который внёс большой вклад в развитие туристко-краеведческого движения в школе.
С 2000 года руководит школой Мисюрёва Надежда Николаевна.
18.07.2011 на основании постановления администрации Чаплыгинского района Липецкой области наша школа подверглась реорганизации и стала филиалом школы №2 села Кривополянья.

-???- | -???-